Kontakt

Koordination

Mittelhessischer Bildungsverband e.V.
Krummbogen 3
35039 Marburg

06421 33099-95

Leitung

Lydia Koblofsky
koblofsky@mbv-ev.com

Mitarbeiterin

Merle Drusenbaum
drusenbaum@mbv-ev.com

Ansprechpartnerin für Betriebe

Servicestelle Vielfalt im Betrieb (IQ)
Tina Martinson
Krummbogen 3
35039 Marburg

06421 963632

martinson@mittelhessischer-bildungsverband.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Verein für Bildung und Beratung e.V. (VBB)
Krummbogen 3
35039 Marburg

Kerstin Warnecke

0152 54676412

warnecke@vbb-marburg.de

Elena Gavrilova

06421 9636-57

gavrilova@vbb-marburg.de

BLEIB-Beratungsbüros:

Frankfurt/Main

berami – berufliche Integration e.V. Frankfurt am Main
Frau Nicole Möhrmann
Nibelungenplatz 3
60318 Frankfurt
069 91301017

moehrmann@berami.de

Frankfurt/Main

hfr – Hessischer Flüchtlingsrat
Frau Adora Udogwu
Leipziger Str. 17
60487 Frankfurt am Main
069 27290280

au@fr-hessen.de

Gießen

ZAUG gGmbH – Zentrum für Arbeit und Umwelt – Berufsbildungsgesellschaft gGmbH
Frau Susana Holla
Kiesweg 31
35396 Gießen
0641 95225-33

bleib@zaug.de

Kassel

MBV – Mittelhessischer Bildungsverband e.V.
Neue Fahrt 11
34117 Kassel
0561 70349970

Neriman Ün-Fahsi

uen-fahsi@mittelhessischer-bildungsverband.de

Omar Dergui

dergui@mittelhessischer-bildungsverband.de

Main-Kinzig-Kreis

IB – Internationaler Bund
Bildungszentrum Hanau
Steffen Wenzel
Marktstr. 3
63450 Hanau
06181 9230813

steffen.wenzel@internationaler-bund.de

Marburg-Biedenkopf

Praxis GmbH
Gisselberger Str. 33
35037 Marburg
Christoph Rettler
Julia Becker
Ammar Al Jammaz

06421 87333383

BLEIB@praxisgmbh.de

Offenbach (Kreis)

startHAUS GmbH
Bernardstr. 4
63067 Offenbach
Frau Jana Borusko

069 82 37 86 229

jana.borusko@starthaus.org

Schwalm-Eder-Kreis

Arbeit und Bildung e.V.
Marktplatz 18
34613 Schwalmstadt-Treysa

06691 927298

Stefanie Staiger

staiger@arbeit-und-bildung.de

Evelyne Pede

pede@arbeit-und-bildung.de

Holger Rothenmayer

rothenmeyer@arbeit-und-bildung.de