Kontakt

Koordination

Mittelhessischer Bildungsverband e.V.
Krummbogen 3
35039 Marburg

06421 33099-95

Leitung

Lydia Koblofsky
koblofsky@mbv-ev.com

0152 09037587

Mitarbeiterin

Merle Drusenbaum
drusenbaum@mbv-ev.com

0174 9064887

Ansprechpartnerin für Betriebe

Servicestelle Vielfalt im Betrieb (IQ)
Tina Martinson
Krummbogen 3
35039 Marburg

06421 963632

martinson@arbeit-und-bildung.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Verein für Bildung und Beratung e.V. (VBB)
Krummbogen 3
35039 Marburg

Kerstin Warnecke

06421 33099-89

warnecke@vbb-marburg.de

Elena Gavrilova

06421 9636-57

gavrilova@vbb-marburg.de

BLEIB-Beratungsbüros:

Frankfurt/Main

berami – berufliche Integration e.V. Frankfurt am Main
Christoph Joschko
Nibelungenplatz 3
60318 Frankfurt

069 91301017

joschko@berami.de

Frankfurt/Main

hfr – Hessischer Flüchtlingsrat
Jana Borusko
Leipziger Str. 17
60487 Frankfurt am Main

069 97698710

jb@fr-hessen.de

Gießen

ZAUG gGmbH – Zentrum für Arbeit und Umwelt – Berufsbildungsgesellschaft gGmbH
Susana Holla
Kiesweg 31
35396 Gießen

0641 95225-33

bleib@zaug.de

Kassel

MBV – Mittelhessischer Bildungsverband e.V.
Neue Fahrt 11
34117 Kassel

0561 70349970

Neriman Ün-Fahsi

uen-fahsi@mittelhessischer-bildungsverband.de

Omar Dergui

dergui@mittelhessischer-bildungsverband.de

Main-Kinzig-Kreis

IB – Internationaler Bund
Bildungszentrum Hanau
Steffen Wenzel
Marktstr. 3
63450 Hanau

06181 9230813

steffen.wenzel@ib.de

Marburg-Biedenkopf

Praxis GmbH
Gisselberger Str. 33
35037 Marburg
Christoph Rettler
Julia Becker
Ammar Al Jammaz

06421 87333383

BLEIB@praxisgmbh.de

Offenbach (Kreis)

startHAUS GmbH
Bernardstr. 4
63067 Offenbach

069 82 37 86 229

Marketa Fimmers

marketa.fimmers@starthaus.org

Erdem Özbek

erdem.oezbek@starthaus.org

Schwalm-Eder-Kreis

Arbeit und Bildung e.V.
Marktplatz 18
34613 Schwalmstadt-Treysa

06691 927298

Sabine Feisel

feisel@arbeit-und-bildung.de

Holger Rothenmayer

rothenmeyer@arbeit-und-bildung.de